Feridas na
    Invisibilidade

VI Congresso Brasileiro de Prevenção e Tratamento de Feridas
X Congreso Iberolatinoamericano sobre Úlceras y Heridas – SILAUHE
I Simpósio de Feridas de Nutrição nas Pessoas com Epidermólise Bolhosa
I Simpósio de Feridas e Hiperbárica
Fórum Integralidade no Cuidado da Pessoa com Úlcera de Perna em Decorrência da Doença Falciforme

31/Out. a 3/Nov.
​Salvador, BA

VI Congreso Brasileiro de Feridas
Programação - 1 de novembro de 2017 
Sala Ondina C
11:00h – 12:00h
Painel: Desenvolvimento de produtos para tratamento de feridas: estudos in vitro e pré-clínicos​​

Coordenação: Lenise Teixeira - RJ
Palestrante: Thaisa Amorim Nogueira – RJ
Palestrante: Maria Helena Melo Lima – SP


12:00h – 12:30h
Conferência: Patógenos subestimados corynebacterias
Coordenação: Bianca Fonseca – RJ
Palestrante: Ana Luiza de Mattos Guaraldi – RJ


12:30h – 14:00h
Simpósio Satélite Smith & Nephew
PICO – Evidências no uso de terapia por pressão negativa de uso único
Palestrante: Joan Enric Torra i Bou – Espanha


14:00h – 15:00h
Mesa redonda: Os ensaios clínicos com produtos para tratamento de feridas
Coordenação: Elenice Spagnolo Rodrigues Martins – RS

  • Os protocolos da pesquisa clínica
Palestrante: Beatriz Guitton Renaud de Oliveira – RJ

  • Ações da farmácia nos testes clínicos
Palestrante: Débora Omena Futuro – RJ


15:00 h – 15:30h
Conferência: Farmacoeconomia: eficiente e eficaz no tratamento de feridas

Coordenação: Lisandra Risi – RJ
Palestrante: Paulo Maurício – RJ


15:30h – 16h
Intervalo para café e visita à feira



16:00h – 16:30h
Conferência: Nanotecnologia aplicada nos cuidados em pele e feridas. Desenvolvimento de produto Nanotecnológico
Coordenação: Beatriz Guitton Renaud de Oliveira – RJ
Palestrante: Elenice Spagnolo Rodrigues Martins – RS


16:30h – 17:00h
Conferência: Gerenciamento de lesões uma viabilidade de negócio
Coordenação: Paulo Maurício – RJ
Palestrante: Roselie Corcini – RS


17:00h – 17:30h
Conferência: Impacto social e econômico dos indivíduos com feridas crônicas, na previdência social
Coordenação: Kelly Cristina Neves Piramides – MG
Palestrante: Conrado Augusto - MG  

Sala Ondina B
9:00h – 10:00h
Painel: Os Direitos e Deveres nos Cuidados dos Serviços de Saúde para Idosos
Coordenação: Arianna Kassiadou Menezes – RJ

  • Ações de fiscalização do Ministério Público
Palestrante: Luiz Cláudio Carvalho de Almeida – RJ

  • Responsabilidade da Enfermagem nas Instituções de Longa Permanência para idosos – ILPI
Palestrante: Romulo Delvalle - RJ


10:00h - 10:30h
Conferência: Importancia de Educação em Saúde no Século XXI, no contexto no SUS
Coordenação: Marinês Marques - BA
Palestrante: Gilberto Regueira Alves Laranjeiras – PE


10:30h - 11:00h
Intervalo para café e visita à feira


11:00h - 12:30h
Mesa redonda: Direitos e deveres nos espaços e cuidados.
Coordenação: Arianna Kassiadou Menezes - RJ

  • Contenção Mecânica nos espaços de cuidado: Segurança? Violação de direitos? Má Prática assistência.
Palestrante: Luiz Cláudio Carvalho de Almeida - RJ

  • Problematização na Contenção
Palestrante: Romulo Delvalle - RJ

  • Estratégias e Soluções
Palestrantes: Arianna Kassiadou Menezes - RJ e Gilberto Cherri – Itália


12:30h - 14:00h
Intervalo para almoço


14:00h - 14:30h
Conferência: Direitos e Deveres na Autonomia do Enfermeiro especialista nos cuidados de feridas no Século XXI: onde estamos, para onde vamos?
Coordenação: Rachel Cristine Diniz – ES
Palestrante: Cleide Mazuela Canavezi – SP


14:30h – 15:30h
Conferência: Doenças raras e invisiblidade
Coordenação: Mara Blanck - RJ
Palestrante: João Daher- RJ​


15:30 – 16h
Intervalo para café e visita à feira


16:00h – 17:00
Painel: Viabilidades econômicas em feridas complexas
Coordenação: Dejean Sampaio Amorim Filho - BA

  • Novas Tecnologias na cicatrização do pé diabético
Palestrante: Hugo Marques Tristão - RJ

  • Impacto na qualidade de vida da pessoa com Ulcera venosa e aplicabilidade no Tratamento com Escleroterapia com espuma
Palestrante: Marcelo Ruettimann Liberato – BA


17:00h – 18:00h
Conferência: A interface médica e de enfermagem voltada às tecnologias de ponta em coberturas e terapias.
Coordenação: Neida Luiza Kaspary Pellenz - RS
Palestrante: Débora Sanches – SP

Programação - 2 de novembro de 2017 
Sala Ondina C
9:00h – 10:30h
Mesa Redonda: A Linha de Cuidado das feridas crônicas na instituição privada uma visão intersetorial.
Coordenação: Fernando Caldeira Rocha – MG

  • Metas internacionais de segurança nas feridas crônicas: como trabalha–las na instituição privada.
Palestrante: Aline Motta – RJ

  • A transição do cuidado do portador de ferida crônica para o seguimento de longa permanência
Palestrante: Juliana Araújo – RJ

  • Desospitalização segurança e desafio para o cuidado domiciliar
Palestrante: Patrizia Vasconcelos – RJ


10:00h – 10:30h
Conferência: Cold Cap na quimioterapia: “nada está por fio”
Coordenação: Roselie Corcini – RS
Palestrantes: Marcelo Teixeira – RJ e Eduardo Dias Lustosa – RJ


10:30h – 11:00h
Intervalo para café e visita à feira


11:00h – 12:00h
Conferência: Impacto financeiro no sistema de saúde com a Judicialização nas Úlceras por Pressão nos EUA.
Coordenação: Adelia Quadros Farias Gomes – RJ
Palestrante: Aimée García – EUA


12:00h – 12:30h
Conferência: A importância da participação popular nos Conselhos municipais e Estaduais na formação e aplicação de politicas públicas nas unidades de Saúde.
Coordenação: Stela Santos – BA
Palestrante: Kleber Dangelo – SP


12:30h – 14:00h
Intervalo para almoço


14:00h –15:00h
Conferência: Aplicação da gestão de qualidade na prevenção e tratamento de úlceras por pressão
Coordenação: Adelia Quadros – RJ
Palestrante: Aimée Garcia – EUA


15:00h – 15:30h
Intervalo para café e visita à feira


15:00h – 15:30h
Conferência: Ação desbridante da terapia larval nas feridas
Coordenação: Andrea Pacheco – BA
Palestante: Julianny Barreto Ferraz – RN


15:30h – 16:00h
Intervalo para café e visita à feira


16:00h – 16:30h Conferência: Perfil da Atenção Básica: Demandas dos serviços de atendimento ao portador com ferida.
Palestrante: Maria Marcia Bachion – RJ
Coordenação: Mara Blanck – RJ


16:30h – 18:00h
Mesa Redonda: Riscos de judicialização de eventos adversos assistências nas UPP x LP
Coordenação: Silvio Cesar da Conceição – RJ

  • A visão do Ministério Público diante dos incidentes assistenciais não intencionais
Palestrante: Fábio Ribeiro Velloso – BA (Promotor de Justiça)

  • O risco da judiciliazação X a cultura justa nas instituições de saúde
Palestrante: Eduado Corsino – RJ

  • Dificuldades para implementar cuidados com a segurança relacionados as UPP x LP
Palestrante: Cecilia Olivia Paraguai de Oliveira – RN


18:00h
Assembleia SOBENFeE​

Sala Ondina B
9:00h – 9:30h
Conferência: O uso da terapia VAC na cirurgia em retalhos cutâneos
Coordenação: Irene Daher – RJ
Palestrante: Marcelo Oliveira – RJ


9:30h – 10:30h
Mesa redonda: Prevenção e Tratamento de lesões cutâneas em ortopedia
Coordenação: Paula Elis Sousa Queiroz – BA

Cuidados preventivos em UPP X LP no paciente portador de Escoliose Idiopática
Palestrante: Danielle S. L. Fernandes – RJ

Manejo de lesões no paciente vítima de trauma
Palestrante: Patrícia de Souza Nogueira – RJ

Cuidados relacionados a reconstrução:enxertia cutânea
Palestrante: Barbara Stholer – RJ


10:30h – 11:00h
Intervalo para café e visita à feira


11:00 h – 11:30h
Conferência: Cuidados de enfermagem em queimaduras
Coordenação: Moelisa Queiroz dos Santos Dantas – BA
Palestrante: Rubia Carneiro – RJ


11:30h – 12:30h
Mesa Redonda: Cuidados na cirurgia plástica em:
Coordenação: Marcelo Oliveira – RJ

Queimados agudo
Palestrante: Irene Daher – RJ

Tratamento nas sequelas de queimaduras
Palestrante: Rogério Noronha – MG

Retalhos e enxertia em paciente nas Úlceras por Pressão
Palestrante: José Valber Lima Meneses – BA


12:30h – 14:00h
Intervalo para almoço


14:00h – 15:00h
Mesa Redonda: Feridas em pediatria: como eu cuido
Coordenação: Rosemary Telles – BA

Extravasamento de medicamentos
Palestrante: Patrícia Sena Oliveira Silva – BA

Cuidados em mielomeningocele
Palestrante: Ossimar Santos – BA

Manejo em gastroquises
Palestrante: Allison Roberto Cambui Lopes – BA


15:00h – 15:30h
Conferência: Apresentação da 1ª Diretriz Nacional de Prevenção e Tratamento de Úlceras por Pressão
Coordenação: Mara Blanck – RJ
Palestrante: Alcione Matos de Abreu – RJ


15:30h – 16h
Intervalo para café e visita à feira


16:00h – 17:30h
Mesa Redonda: O empreendedorismo na enfermagem: problemas e soluções
Coordenação: Narley Alves Coelho – MG

Consultório de Feridas: Dificuldades e soluções
Palestrante: Marcelo Mendes – PA

Atendimento Privado – Planos de Saúde
Palestrante: Ana Rita Oliveira Viana – BA

Atendimento Parceria Sistema Público
Palestrante: Claudia Sales – BA   
Programação - 3 de novembro de 2017 
Sala Ondina C
9:00h – 9:30h
Conferência: Organização de serviços para atendimento em feridas: Uso de software nos cuidados de feridas
Coordenação: Rodrigo Madril Medeiros – RS
Palestrante: Pablo Lopez Casanova – Espanha


9:30h–10:30h
Mesa Redonda: Evidências Científicas nas Terapias adjuvantes em feridas
Coordenação: Crystina Cardozo – BA

  • O uso de Hidroozonioterapia: evidência em feridas, resolutividade de baixo custo
Palestrante: Ana Cristina Almeida – SP

  • Laser e Led: evidência em resultados
Palestrante: Eliana Amadio – SP

  • Ozonioterapia: Evidências na sua utilização e custo no sistema de saúde
Palestrante: Adilson Mariz– RJ


10:30h – 11:00h
Intervalo para café e visita à feira


11:00h – 12:30h
Mesa redonda: Cuidados e prevenção de complicações nas:
Coordenação: Aline Pinheiro Motta – RJ

  • Dermatite associada à Incontinência. (DAI)
Palestrante: Karina Chamma DI Piero – RJ

  • Skin Tears: como cuidamos?
Palestrante: Camyle de Melo dos Santos – RJ

  • Úlceras de Kennedy
Palestrante: Andreia Cristine Bueno Pereira Denelus Schunck – SP


12:30h – 14:00h
Intervalo para almoço


14:00h – 15:00h
Mesa redonda: Percepção dos cuidados na educação permanente da Atenção Básica
Coordenação: Andrea Coutinho – RJ

  • Invisibilidade das feridas no cuidado pelo profissional de enfermagem
Palestrante: Edna Ferreira Santos – RJ

  • Processo de desenvolvimento de competência pelo “CHA” em feridas
Palestrante: Érika de Almeida Teixeira de Souza – RJ

  • Educação permanente no cotidiano na experiência do cuidado
Palestrante: Maria Luiza de Barba – RJ


15:00h – 15:30h
Conferência: Bioética em Feridas
Coordenação: Denise Sória – RJ
Palestrante: Maria Márcia Bachion – GO


15:30h – 16h
Intervalo para café e visita à feira


16:00h – 17:30h
Mesa redonda: Cuidados de enfermagem em feridas complexas
Coordenação: Andreia Cristine Bueno Pereira Denelus Schunck – SP

Radiodermites: O que usar, porque usar e não usar na prevenção e tratamento
Palestrante: Roselie Corcini – RS

Cuidados em feridas em paciente pós operatório mastectomizados
Palestrante: Simone Navarro – SP
Sala Ondina B
9:00h – 10:30
Mesa redonda: A microbiologia nas feridas: Invisível aos nossos olhos
Coordenação: Débora Omena Futuro – RJ

  • Microbiota em feridas
Palestrante: Geraldo Renato de Paula – RJ

  • Formação de Biofilmes
Palestrante: Lenise Arneiro Teixeira – RJ

  • O impacto dos Biofilmes nas feridas Crônicas e complexas
Palestrante: Débora Leandro Rama Gomes – RJ


10:30h – 11:00h
Intervalo para café e visita à feira


11:00h – 12:00h
Painel: Tecnologias avançadas para monitoramento de biofilmes: Contribuição da indústria
Coordenação: Wendel Jose Teixeira Costa – MG
Palestrasntes: Michel Szamszoryk – SP – Convatec
Suzana Aron – SP – Smith Nephew
Janaína Ferreira – PE – B. Braun
Rogéria Moraes – RJ – Coloplast
Mariana do Espírito Santo – SP – Urgo
Elaine Monteiro – SP – BSNMedical
Carla Batista – BA – Mölnycke


12:00h – 12:30h
Conferência: As interfaces da padronização de matérias em prevenção e tratamento de feridas com resultado no negócio saúde
Coordenação: Judith Andrade Melo – BA
Palestrante: Lisandra Rodrigues Risi – RJ


12:30h – 14:00h
Intervalo para almoço


14:00h – 15:00h
Mesa redonda: Biologia Molecular de reparo tecidual
Coordenação: Débora Omena Futuro – RJ

  • Receptores imunológicos na cascata da cicatrização
Palestrante: Silvio Consonni – SP

  • Mecanismo molecular e celular de feridas e diabetes
Palestrante: Maria Helena Melo Lima– SP


15:00h – 15:30h
Conferência: Software para monitoramento e avaliação de feridas
Coordenação: Pablo Lopez Casanova
Palestrante: Rodrigo Madril Medeiros – RS


15:30h – 16h
Intervalo para café e visita à feira


16:00h – 17:00h
Mesa Redonda: Interdisciplinaridade no Processo de Envelhecimento e a Pele
Coordenação: Eliane Amadio – SP

  • Dermatites mais comuns no envelhecimento
Palestrante: Wendel Jose Teixeira Costa – BA

  • Enfrentamento da dor e das lesões de reposicionamento adequado no leito
Palestrante: Marcelo Viana Marques Ferreira – RJ

  • Interação dos medicamentos na cicatrização e na Escala de Risco
Palestrante: Patrícia Helena Castro Nunes – RJ
Sala Itapuan A
​9:00h – 9:30h
Conferência: Rede Privada no gerenciamento nas Ulceras diabéticas
Coordenação: Elisabeth Kolblinger Pereira Gonçalves – RJ

Gerenciamento nas Lesões no Pé Diabético na rede privada: resultados e benefícios
Palestrante: Thais Prata de Oliveira – ES


9:30h – 10:00h
Conferência: Dermatoses na área periulcera. O que retarda uma cicatrização?
Coordenação: Karina Chamma Di Piero – RJ
Palestrante: Bruna Melhoranse – RJ


10:00h – 10:30h
Conferência: Documentação de Feridas como processo de acreditação e qualidade na assistência
Coordenação: Mahhanna Miranda Cordeiro – RJ
Palestrante: Pablo López–Casanova – Espanha


10:30h – 11:00h
Intervalo para café e visita à feira


11:00h –12:00h
Painel: Conhecendo as Aplicabilidades:
Coordenação: André Menezes Santos – MG

  • Insumos que auxiliam na cicatrização
Palestrante: Gabriela Deutsch – RJ

  • Terminologia no processo da Cicatrização em feridas
Palestrante: Patrícia Pacheco – RJ


12:00h – 12:30h
Conferência: O uso do Plasma Rico em Plaquetas PRP na Dermatologia em Feridas
Coordenação: Thaisa Amorim Nogueira – RJ
Palestrante: Alcione Matos de Abreu – RJ


12:30h – 14:00h
Intervalo para almoço


14:00h –15:00h
Painel: Feridas complexas: como cuido
Coordenação: Eliana Ida Mitsuko – SP

  • Cuidados de enfermagem nas descências em hemagiomas
Palestrante: Simone Navarro – SP

  • Lesões Oncológicas: Percebendo o cuidado em feridas oncológicas
Palestrante: Gearlla Silva de Oliveira Velloso


15:00 – 15:30
Conferência: Inovação em cosmetologia aplicada à estética
Coordenação: Telma Geovanini – MG
Palestrante: Soraya El khatib – SP


15:30h – 16h
Intervalo para café e visita à feira


16:00 – 16:30
Conferência: Feridas na Invisibilidade: Assistência Espiritual de Enfermagem

Coordenação: Givanildo Carneiro Benicio – CE
Palestrante: Ivando Amancio da Silva Júnior – CE


17:00h – 17:30h
Entrega de Prêmios, Certificados da Prova de Título e Encerramento do Congesso
Presentacion Congreso SILAUHE 2018 

Realização
Organização